Олимпийский хоккей — интересные факты из ранних лет

Первый чемпионат мира, замаскированный под зимние виды спорта, был зрелищным мероприятием на летних Олимпийских играх 1920 года. Одна оговорка заключалась в том, что если вы играете в хоккей, вы должны включить фигурное катание. Швеция перестала быть хозяином Бельгии в матче №1 8-0 23 апреля 1920 года в Антверпене. Билл Хьюитт судил первый хоккейный матч. Кристмундур «Крис» Фридфинсон забил гол, который принес Канаде первую олимпийскую золотую медаль. Эйнар Свенсон забил первый гол Канаде на Олимпийских играх. Ведя 3: 0, Свенсон отличился за шведов в 15:58 в первом тайме. Следует отметить, что первые Олимпийские игры были разделены на 2-20-минутные таймы.

МЕДАЛИ: ЗОЛОТО — КАНАДА … Серебро — США … Бронза — Чехословакия.

1924: Зимние Олимпийские игры 1924 года, официально известные как Первые зимние Олимпийские игры, прошли в Шамони, Франция. Спортивные соревнования, первоначально названные Semaine des Sports d & # 39; Hiver "Международной неделей зимних видов спорта", проводились в связи с летними Олимпийскими играми 1924 года у подножия Монблана в Шамони, Верхняя Савойя, с 25 января по 5 февраля. Гарри Уотсон сыграл 5 матчей и в каждом соревновании делал хет-трик. Перед быстрым стартом Гарри забил в общей сложности 11, 13 и 6 голов — 3 матча за три дня. После выходного дня Уотсон сделал хет-трики против сборной Великобритании и США в розыгрыше медалей. Тем не менее, общий бомбардир … 36 голов за турнир. Канада разделила 17 хет-триков между 4 игроками. После представления Соединенных Штатов на Олимпийских играх 1924 года Аль «Френчи» Лакруа стал опорой Джорджа Везины в «Канадиенс». Лакруа уволил Везину в сезоне 1925/26. Альфонс Альбер Лакруа был из Ньютона, Массачусетс.

МЕДАЛИ: ЗОЛОТО — КАНАДА … Серебро — США … Бронза — Великобритания

1928: На Олимпийских играх 1928 года обладатели золотых медалей Канады полностью «отвергли» оппозицию. Канада в лице выпускников Университета Торонто трижды выиграла у европейской оппозиции. Из-за своего известного превосходства Канада получила автоматическое «прощание» в медальном раунде. Они взяли золото, выиграв у Швеции 11-0, Великобритании 14-0 и Швейцарии 13-0. Доктор Джо Салливан зафиксировал перерывы в матчах 1 и 3. «Душный» Мюллер уничтожил Великобританию. Будущие товарищи по команде «Монреаль Марун» Хью Плэкстон и Дэйв Троттье возглавили канадца с 12 голами каждый. Несмотря на то, что он не отставал от скамейки запасных, Конн Смайт был награжден золотой медалью на Олимпийских играх 1928 года. Два канадских спортсмена, Хью Плакстон и Джо Салливан, лоббировали включение своих родственников в олимпийскую команду 1928 года. Смайт не согласился. Добавлены Фрэнк Салливан, Роджер и Берт Плакстон. Игроки выиграли спор. Они пошли за золотом. Конн Смайт остался дома. Тренер Билл Хьюитт по-прежнему руководил канадской командой.

МЕДАЛИ: ЗОЛОТО — КАНАДА … Серебро — Швеция … Бронза — Швейцария

1932: Правила, регулирующие статус любителей спортсменов, участвующих в олимпийских турнирах, были очень строгими. В 1932 году Олимпийский комитет США снова изменил правила между любителями и профессионалами. Перед играми в Лейк-Плэсиде сборная США играла с «Бостон Брюинз». Олимпийская сборная США получила влияние от игры. Американцы заявили, что не могут позволить себе ездить на матчи, если не получат доход. Канадцы отказались протестовать. Открытие канадско-американской олимпийской игры 1932 года было отложено. Перед боем американский вратарь Фрэнк Фаррелл так плотно надевал защитные кожухи, что не выходили за пределы допустимой ширины. Колени вратаря должны быть вместе, и подушки не должны быть шире 20 дюймов. Принята система двух судей. На всех соревнованиях судили только двое … канадец Лу Марш и Дон Сэндс из США. Турнир был двусторонним. Команды играли от 3 до 15 минут.

МЕДАЛИ: ЗОЛОТО — КАНАДА … Серебро — США … Бронза — Германия

1936: Порт-Артур Bearcats были выбраны по умолчанию, чтобы представлять Канаду на Олимпийских играх 1936 года. Обычная процедура заключалась в том, что в предыдущие годы чемпионами Кубка Аллана выбирала канадская команда. Однако в 1935 году Halifax Wolverines потеряли большинство своих лучших игроков после победы на Кубке Аллана. Невозможно собрать конкурирующую команду, Олимпийский комитет выбрал занявшего второе место Bearcats. Серия Канады на Олимпийских играх достигла 20, прежде чем потерпела первое поражение. После трех побед в группе А сборная Канады уступила Великобритании 2: 1. 10 февраля 1936 г. — Чирп Бренчли забил победный гол в 13:48 в третьем периоде. Карл Эрхард был самым возрастным игроком, выигравшим олимпийскую золотую медаль по хоккею. Эрхардт родился 15 февраля 1897 года и был капитаном олимпийских чемпионов 1936 года. Карлу тогда было 39 лет.

МЕДАЛИ: ЗОЛОТО — ВЕЛИКОБРИТАНИЯ … Серебро — Канада … Бронза — США